> Accueil / RESEAU

RESEAU

Centres Cliniques Associés
 
Ile de France

Dr Marine Baron
Hématologie, Hôpital Pitié-Salpêtrière, Paris
Tel :
Courriel : marine.baron@aphp.fr
 
Dr Véronique Morel
Hématologie, Hôpital Pitié-Salpêtrière, Paris
Tel :
Courriel : veronique.morel@aphp.fr

Dr Séverine Guillaume-Czitrom
Rhumatologie Pédiatrique, Hôpital Bicêtre
Kremlin-Bicêtre
Tel:
Courriel: severine.guillaume@aphp.fr

Angers
Dr Pierre Lozac’h
Médecine Interne
CHU Angers
Tel : 02 41 35 40 03
Courriel : pierre-lozach@chu-angers.fr
 
Dr Aline Clavert
Hématologie
CHU Angers
Tel : 
Courriel : aline.clavert@chu-angers.fr
 
Bordeaux
Dr Emmanuel Ribeiro
Médecine Interne et Immunologie Clinique,
Hôpital Saint-André
Tel :
Courriel : emmanuel.ribeiro@chu-bordeaux.fr
 
Dr Nathalie Aladjidi
Hémato-Oncologie Pédiatrique, Hôpital Pellegrin
Tel :
Courriel : nathalie.aladjidi@chu-bordeaux.fr

Fort-de-France
Dr Fanny Quenard

Maladies Infectieuses, CHUM Fort-de-France
Tel :
Courriel : fanny.quenard@chu-martinique.fr
 
Grenoble

Dr Maxime Lugosi

Médecine Interne, CHU Grenoble Alpes
Tel : 04 76 76 55 13
Courriel : mlugosi@chu-grenoble.fr
 


Limoges
Pr Arnaud Jaccard

Hématologie, CHU Limoges
Tel :
Courriel : arnaud.jaccard@chu-limoges.fr

Poitiers
Dr Amélie Walter-Lepage
Oncologie Médicale, CHU Poitiers
Tel :
Courriel : amelie.walter-lepage@chu-poitiers.fr

Reims
Dr Eric Durot

Hématologie, Hôpital Robert Debré
Tel : 03 26 78 36 44
Courriel : edurot@chu-reims.fr

Rennes
Dr Edwige Le Mouel
Médecine Interne CHU Rennes
Tel :
Courriel : edwige.le.mouel@chu-rennes.fr

Réunion
Dr Anne Wanquet

Hématologie, CHU Sud Réunion
Tel : 
Courriel : anne.wanquet@chu-reunion.fr
 
Toulouse
Dr Sarah Bertoli

Hématologie, IUCT
Tel :
Courriel : bertoli.sarah@iuct-oncopole.fr
 
 

ACTUALITÉS


Physician of the Year 2018
 
Le Pr Eric Oksenhendler
récompensé pour le travail du Centre de Référence Français
+
Publication du PNDS
27 Novembre 2019

Le PNDS Maladie de Castleman
est mis en ligne sur le site de l'HAS

Mutation de PDGFRB
Mutation gain de fonction
dans la Maladie de Castleman Unicentrique HV
+
Voir toutes les actualités

AGENDA

08-12-2019
CDCN Advisory Board

ASH Meeting 8 Dec. 2019
Orlando

Voir tout l'agenda